RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/semester : VII/2
Materi Pokok : Teks Tulis Daftar Barang (list)
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit
KI 1
|
:
|
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya
|
KI 2
|
:
|
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
|
KI 3
|
:
|
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
|
KI 4
|
:
|
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
|
B.KompetensiDasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
|
1.
|
1.1
|
Mensyukuri kesempatan
dapat mempelajari bahasa
Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang
diwujudkan dalam semangat
belajar.
|
1.1.1 Menulis learning log yang mengungkapkan rasa syukur atas
kesempatan dapat belajar bahasa Inggris
|
2.
|
2.2
|
Menunjukkan perilaku
jujur,
disiplin, percaya diri,
dan
bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi
transaksional dengan
guru
dan teman.
(Cetak tebal: Fokus untuk pembelajaran
dalam RRP ini)
|
2.2.1 Bertanggung jawab
atas tindakan anggotanya saat menjadi
pemimpin kelompok
2.2.2 Mengakui
ketika membuat kesalahan
2.2.3 Tidak menyalahkan orang lain atas tindakannya
sendiri
2.2.4 Melakukan hal-hal
yang dikatakan akan dikerjakan
tanpa diingatkan orang lain.
|
3.
|
3.6
|
Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
dari teks label nama (label) dan daftar barang (list), sesuai dengan konteks penggunaannya.
|
3.6.1 Menentukan
tujuan komunikatif teks
3.6.2 Mengidentifikasi
struktur teks
3.6.3 Mengidentifikasi
unsur kebahasaan dalam teks
|
4.
|
4.7
|
Menyusun teks tulis label nama (label)
dan daftar barang (list), dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks.
|
4.7.1 Menanyakan sifat dan
ciri fisik daftar barang secara lisan dengan akurat, lancar dan berterima
4.7.2 Menyatakan sifat dan
ciri fisik daftar barang secara
lisan dengan akurat, lancar dan berterima
4.7.3 Menanyakan sifat dan
ciri fisik daftar barang secara tertulis dengan akurat, runtut dan berterima
4.7.4 Menyatakan sifat dan
ciri fisik daftar barang secara
tertulis dengan akurat, runtut dan berterima
|
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah
mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1)
menulis learning log
yang mengungkapkan rasa syukur atas kesempatan dapat belajar bahasa Inggris;
2)
bertanggung jawab atas
tindakan anggotanya saat menjadi pemimpin kelompok;
3)
mengakui ketika membuat
kesalahan;
4)
tidak menyalahkan orang
lain atas tindakannya sendiri;
5)
mengidentifikasi tujuan komunikatif teks
secara berkelompok berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru;
6)
mengidentifikasi struktur teks secara
berkelompok berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru;
7)
mengidentifikasi unsur kebahasaan secara berkelompok berdasarkan pertanyaan pengarah
dari guru;
8)
mengidentifikasi kata sifat yang
terdapat dalam teks secara berkelompok;
9)
mengidentifikasi kata kerja yang
terdapat dalam teks secara berkelompok;
10)
mengidentifikasi frase benda yang
terdapat dalam teks secara berkelompok;
11)
mengidentifikasi kata keterangan yang
terdapat dalam teks secara berkelompok;
D.
Materi Pembelajaran
Fungsi Sosial : Mengenalkan, mengidentifikasi, menginventarisasi
Struktur Teks : Nama benda, dengan atau tanpa jumlah
Unsur Kebahasaan:
(1) Artikel a, kata benda plural
(2) Angka kardinal, 1 s.d. 100, one, two,
three, … one hundred
(3) Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi
(4) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan
Topik: Benda-benda di sekitar rumah dan relevan dengan
kehidupan siswa, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku disiplin,
peduli, pola hidup sehat, dan ramah lingkungan.
E.
Metode Pembelajaran
1.
Metode Ilmiah
F. Media, Alat, dan Sumber
Pembelajaran
1.
Media
Gambar benda,
poster
2.
Alat
Realia benda, spidol
warna.
3.
Sumber Pembelajaran
a.
Model ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap
tindakan komunikasi transaksional dan fungsional dengan benar, tepat, dan
dengan sikap yang sesuai.
b.
Contoh peragaan dalam bentuk rekaman CD/VCD/ DVD/kaset
c.
Contoh interaksi tertulis
d.
Contoh teks tertulis
e.
Teks atau latihan dari buku teks Bahasa Inggris
f.
Teks dari buku non-teks
g.
Lingkungan sekitar: Nama dan lokasi lingkungan sekitar sekolah
h.
Sumber dari internet, seperti:
G.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 menit)
|
|
Tahap
|
Kegiatan
|
Salam
tegur sapa
|
- Apersepsi dan motivasi
- Penyampaian tujuan
pembelajaran
- Penyampaian cakupan
materi dan uraian kegiatan
|
Kegiatan inti (25 menit)
|
|
Observing
|
-
Peserta didik mendengarkan dan meniru berbagai nama dan
daftar benda-benda di dalam rumah. (Task
1)
-
Peserta didik menyalin berbagai nama dan daftar benda-benda di dalam rumah. (Task 2)
|
Questioning
|
-
Peserta didik mempertanyakan perbedaan antar ucapan dan tekanan beberapa nama
dan daftar benda-benda di dalam rumah. (Task 3)
-
Peserta
didik menjawab pertanyaan artikel a, an
dan the mengenai nama dan daftar benda-benda di dalam rumah.
(Task 4)
-
Peserta
didik menjawab pertanyaan angka
kardinal mengenai nama dan daftar benda-benda di dalam rumah.
(Task 5)
|
Exploration
|
-
Peserta
didik berlatih menulis mengenai nama dan daftar benda-benda di dalam rumah dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan. (Task
6)
|
Assosiating
|
-
Peserta didik secara berkelompok menganalisis fungsi sosial,
ungkapan dan struktur teks, unsur kebahasaan mengenai beberapa nama dan daftar benda-benda di dalam rumah. (Task 7)
|
Networking
|
-
Peserta didik mendiskripsikan
gambar di . (Task 8)
-
Peserta didik mempresentasikan
daftar barang mengenai benda-benda di dalam kamar mandi di depan kelas. (Task
9)
|
Penutup (5 menit)
|
|
Reflection
Feedback
Assigning
Closing
|
- Peserta
didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
- Peserta
didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
- Guru
memberikan penugasan berupa tugas mandiri untuk menuliskan nama-nama benda yang ada di rumah masing-masing
- Peserta
didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
- Peserta
didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.
|
H.
Penilaian
1.
Sikap
spiritual
a.
Teknik Penilaian : Tertulis
b.
Bentuk
Instrumen : Learning Journal
c.
Kisi-kisi :
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir Instrumen
|
1.
|
Menulis learning log tentang kesyukuran
berkesempatan belajar Bahasa Inggris
|
Lampiran 1
|
d.
Instrumen:
lihat Lampiran ...
e.
Rubrik
Penilaian Sikap Spiritual
No
|
Indikator
|
Skor
|
1
|
Menggunakan
8 kata positif dan dua diantaranya adalah kata “God” dan “Thank”
|
5
|
2
|
Menggunakan
6 kata positif dan dua diantaranya adalah kata “God” dan “Thank”
|
4
|
3
|
Menggunakan
4 kata positif dan dua diantaranya adalah kata “God” dan “Thank”
|
3
|
4
|
Menggunakan
4 kata positif tanpa kata “God” dan “Thank”
|
2
|
5
|
Menggunakan
kurang dari 4 kata positif tanpa kata “God” dan “Thank”
|
1
|
f.
Pedoman Penskoran:
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
|
Nilai Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
|
A
|
4
|
4
|
SB
|
A-
|
3.66
|
3.66
|
|
B+
|
3.33
|
3.33
|
B
|
B
|
3
|
3
|
|
B-
|
2.66
|
2.66
|
|
C+
|
2.33
|
2.33
|
C
|
C
|
2
|
2
|
|
C-
|
1.66
|
1.66
|
|
D+
|
1.33
|
1.33
|
K
|
D-
|
1
|
1
|
2.
Sikap sosial
a.
Teknik Penilaian : Penilaian sejawat (antar teman)
b.
Bentuk
Instrumen : Lembar Peer Assessment
c.
Kisi-kisi :
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir Instrumen
|
|
Memberikan
penilaian terhadap diri sendiri tentang nilai tanggung jawab
|
Lampiran Penilaian Sikap 1-3
|
d.
Instrumen:
lihat Lampiran ...
e.
Rubrik Penilaian Sikap Sosial
Keterangan:
always= 2
often= 1
seldom =
0,5
Contoh: Mencentang untuk seluruh pernyataan.
Bila
mencentang:
= 2 + 2 + 2 = Skor 6
Bila mencentang:
= 2 + 2 + 1 = Skor 5, dst.
Bila mencentang:
= 2 + 1 + 0,5 = Skor 3,5
f.
Pedoman Penskoran
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
|
Nilai Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
|
A
|
4
|
4
|
SB
|
A-
|
3.66
|
3.66
|
|
B+
|
3.33
|
3.33
|
B
|
B
|
3
|
3
|
|
B-
|
2.66
|
2.66
|
|
C+
|
2.33
|
2.33
|
C
|
C
|
2
|
2
|
|
C-
|
1.66
|
1.66
|
|
D+
|
1.33
|
1.33
|
K
|
D-
|
1
|
1
|
3.
Pengetahuan
a.
Teknik
Penilaian : Tes Tertulis
b.
Bentuk
Instrumen : Pilihan Ganda
c.
Kisi-kisi :
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
|
Disajikanbeberapa nama-nama benda, siswa mampu menentukan fungsi sosial (mengenalkan)
label dan daftar barang dengan tepat
|
Soal No. 1
|
|
Disajikan sebuah gambar dan nama benda-benda, siswa
dapat menentukan fungsi sosialnya dengan tepat.
|
Soal No. 2
|
|
Disajikan
sebuah kalimat dengan beberapa kata digaris bawahi, siswa dapat
menentukan kata sifatnya dengan tepat
|
Soal No. 3
|
|
Disajikan
sebuah kalimat dengan beberapa kata digaris bawahi, siswa dapat
menentukan jumlah bendanya dengan tepat
|
Soal No. 4
|
|
Disajikan
pertanyaan yang mengandung nama
ruangan tertentu, siswa dapat menentukan gambarnya
dengan tepat.
|
Soal No. 5
|
|
Disajikan
pertanyaan yang mengandung ciri-ciri
fisik benda, siswa dapat menentukan gambarnya dengan
tepat.
|
Soal No. 6
|
|
Disajikan sebuah gambar, siswa dapat menentukan jumlah
benda menggunakan angka kardinal angka kardinal dengan tepat.
|
Soal No. 7
|
|
Disajikan sebuah gambar, siswa dapat menentukan jumlah
benda menggunakan angka kardinal angka kardinal dengan tepat.
|
Soal No. 8
|
|
Disajikan sebuah gambar, siswa dapat menentukan jumlah
benda penggunaan artikel a, an dan the dengan tepat.
|
Soal No. 9
|
|
Disajikan sebuah gambar, siswa dapat menentukan jumlah
benda penggunaan artikel a, an dan the dengan tepat.
|
Soal No. 10
|
d.
Instrumen:
lihat Lampiran ...
e.
Pedoman penskoran: Setiap
jawaban benar diberi skor 1 (satu)
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
|
Nilai Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
|
A
|
4
|
4
|
SB
|
A-
|
3.66
|
3.66
|
|
B+
|
3.33
|
3.33
|
B
|
B
|
3
|
3
|
|
B-
|
2.66
|
2.66
|
|
C+
|
2.33
|
2.33
|
C
|
C
|
2
|
2
|
|
C-
|
1.66
|
1.66
|
|
D+
|
1.33
|
1.33
|
K
|
D-
|
1
|
1
|
4.
Keterampilan
a.
Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
b.
Bentuk
Instrumen : Tes Keterampilan Mendengarkan, dan Mengamati gambar.
c.
Kisi-kisi:
No.
|
Keterampilan/Indikator
|
Butir Instrumen
|
|
Diperdengarkan sebuah teks sederhana
tentang macam-macam barang serta 4 (empat) buah gambar, siswa dapat menentukan salah satu
gambar yang didaftar dengan tepat.
|
Soal No. 1
|
|
Diperdengarkan sebuah teks sederhana
tentang macam-macam barang serta 4 (empat) buah gambar, siswa dapat menentukan salah satu
gambar yang didaftar dengan tepat.
|
Soal No. 2
|
|
Disajikan sebuah gambar, siswa
dapat mengenal gambar dan
benda-benda yang ada di dalamnya dengan tepat.
|
Soal No. 3
|
|
Disajikan sebuah gambar, siswa
dapat mengidentifikasi benda-benda
yang ada di dalam ruangan dengan tepat.
|
Soal No. 4
|
|
Disajikan sebuah gambar, siswa
dapat mengiventarisasi benda-benda
yang ada di dalam ruangan dengan tepat.
|
Soal No. 5
|
|
Disajikan daftar
list, siswa dapat mendaftar benda-benda yang ada di kamar tidur masing-masing
dengan tepat.
|
Soal No.A
|
|
Disajikan label
nama, siswa dapat melabel benda-benda yang ada di kamar tidur masing-masing
dengan tepat.
|
Soal No. B
|
d.
Instrumen:
lihat Lampiran ...
e.
Konversi
keterampilan membaca dan mendengarkan, soal No. 1 – 2
Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
|
Nilai Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
|
A
|
4
|
4
|
SB
|
A-
|
3.66
|
3.66
|
|
B+
|
3.33
|
3.33
|
B
|
B
|
3
|
3
|
|
B-
|
2.66
|
2.66
|
|
C+
|
2.33
|
2.33
|
C
|
C
|
2
|
2
|
|
C-
|
1.66
|
1.66
|
|
D+
|
1.33
|
1.33
|
K
|
D-
|
1
|
1
|
f.
Rubrik untuk penilaian keterampilan menulis soal No. 3, 4 dan 5
Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
|
Nilai Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
|
A
|
4
|
4
|
SB
|
A-
|
3.66
|
3.66
|
|
B+
|
3.33
|
3.33
|
B
|
B
|
3
|
3
|
|
B-
|
2.66
|
2.66
|
|
C+
|
2.33
|
2.33
|
C
|
C
|
2
|
2
|
|
C-
|
1.66
|
1.66
|
|
D+
|
1.33
|
1.33
|
K
|
D-
|
1
|
1
|
g.
Rubrik untuk penilaian keterampilan menulis lampiran 4 part three bagian A dan B.
No
|
Aspek yang Dinilai
|
Kriteria
|
Skor
|
1
|
Kesesuaian isi dengan tujuan
penulisan pesan
|
100% isi sesuai
|
5
|
80% isi sesuai
|
4
|
||
60% isi sesuai
|
3
|
||
40% isi sesuai
|
2
|
||
20% isi sesuai
|
1
|
||
2
|
Pilihan kata
|
100% pilihan kata tepat
|
5
|
80% pilihan kata tepat
|
4
|
||
60% pilihan kata tepat
|
3
|
||
40% pilihan kata tepat
|
2
|
||
20% pilihan kata tepat
|
1
|
||
3
|
Keterpaduan kalimat
|
100% kalimat terpadu dan
runtut
|
5
|
80% kalimat terpadu dan runtut
|
4
|
||
60% kalimat terpadu dan runtut
|
3
|
||
40% kalimat terpadu dan runtut
|
2
|
||
20% kalimat terpadu dan runtut
|
1
|
||
4
|
Penulisan kosa kata
|
100% penulisan kosa kata
tepat
|
5
|
80% penulisan kosa kata tepat
|
4
|
||
60% penulisan kosa kata tepat
|
3
|
||
40% penulisan kosa kata tepat
|
2
|
||
20% penulisan kosa kata tepat
|
1
|
||
5
|
Ketepatan tata bahasa
|
100% penggunaan tata
bahasa tepat
|
5
|
80% penggunaan tata
bahasa tepat
|
4
|
||
60% penggunaan tata
bahasa tepat
|
3
|
||
40% penggunaan tata
bahasa tepat
|
2
|
||
20% penggunaan tata
bahasa tepat
|
1
|
||
6
|
Originalitas penulisan
|
100% tulisan hasil pemikiran
sendiri
|
5
|
80% tulisan hasil
pemikiran sendiri
|
4
|
||
60% tulisan hasil
pemikiran sendiri
|
3
|
||
40% tulisan hasil
pemikiran sendiri
|
2
|
||
20% tulisan hasil pemikiran
sendiri
|
1
|
h.
i.
Pedoman Peskoran:
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
|
Nilai Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
|
A
|
4
|
4
|
SB
|
A-
|
3.66
|
3.66
|
|
B+
|
3.33
|
3.33
|
B
|
B
|
3
|
3
|
|
B-
|
2.66
|
2.66
|
|
C+
|
2.33
|
2.33
|
C
|
C
|
2
|
2
|
|
C-
|
1.66
|
1.66
|
|
D+
|
1.33
|
1.33
|
K
|
D-
|
1
|
1
|
..................., .............................. 20...
Mengetahui
Kepala SMP... Guru Mata Pelajaran
_______________________ _________________________
NIP. ... NIP.
...
Tidak ada komentar:
Posting Komentar